ホーム > スポーツ少年団

スポーツ少年団

一関市では数多くのスポーツ少年団が活動しています。
団体によって構成人数や主要なスポーツは様々で、それぞれがスポーツを通して健康な体づくりと市民間の交流を進めています。また、子どもたちにとっては多様な経験を通して心身ともに成長していく大切な時間・場所にもなっています。

スポーツ少年団について、詳しくは、財団法人日本体育協会のホームページをご覧ください。


令和元年度 スポーツ少年団について

登録団数 134
登録団員数 2420(男子:1462 女子:958)
指導者数 613


各地域のスポーツ少年団の活動

一関地域

花泉地域

大東地域

千厩地域

東山地域

室根地域

川崎地域

藤沢地域





一関地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 001 一関南FC 2 17 0 17 サッカー
2 003 (一関)滝沢ソフトテニス 3 6 10 16 ソフトテニス
3 004 東中田野球 10 19 1 20 軟式野球・ソフトボール
4 005 赤荻 11 27 9 36 ミニバスケットボール・軟式野球
5 007 滝沢弥栄 10 25 0 25 軟式野球
6 008 一関南ミニバスケットボール 7 17 16 33 ミニバスケットボール
7 010 一関卓心クラブ 5 15 1 16 卓球
8 011 一関ベアーズ 5 15 1 16 軟式野球・ソフトボール
9 012 一関サッカー 3 25 2 27 サッカー・野外活動
10 013 萩荘卓球 3 6 13 19 卓球
11 015 中里フレンズサッカークラブ 3 18 2 20 サッカー
12 016 厳美 4 13 1 14 軟式野球
13 017 滝沢VBS 2 4 6 10 バレーボール
14 018 一関市スキー 3 5 8 13 アルペンスキー
15 019 マリンバレーボール 2 0 9 9 バレーボール
16 023 中里きらりミニバス 5 0 14 14 ミニバスケットボール
17 024 山目ミニバスケットボール 8 19 13 32 ミニバスケットボール
18 026 中里 8 15 1 16 アルペンスキー・軟式野球・野外活動
19 027 関中剣道 3 11 7 18 剣道
20 028 山目ウイングスFC 4 33 2 35 サッカー
21 029 萩荘ミニバスケットボール 7 13 20 33 ミニバスケットボール
22 031 一関ミニバス 7 9 15 24 ミニバスケットボール
23 033 萩荘SC 2 16 0 16 サッカー
24 038 山目 6 24 2 26 軟式野球
25 039 一関南FC中等部 3 20 3 23 サッカー
26 040 本寺 6 5 5 10 卓球
27 041 厳美中卓球 3 17 10 27 卓球
28 042 関中卓球 3 14 23 37 卓球
29 043 おうけつ野球 6 28 0 28 軟式野球
30 046 舞川 5 3 5 8 バレーボール・軟式野球・バドミントン・ソフトバレーボール
31 049 萩荘中学校サッカー部 2 22 2 24 サッカー
32 051 一関ソフトテニス 5 17 20 37 ソフトテニス
33 056 関小ヤンキーズ 2 0 7 7 ソフトボール
34 057 桜町中学校サッカー 4 30 1 31 サッカー
35 058 一関少年剣道クラブ南風館 5 14 6 20 剣道
36 060 三関柔道クラブ 2 1 2 3 柔道
37 062 一関Vアタッカーズ 4 7 7 14 バレーボール・ビーチバレー・ソフトバレーボール
38 140 萩荘 5 17 4 21 軟式野球、野球
39 141 ボディーアート一関 2 4 8 12 その他(ダンススポーツ)
40 143 一関フェンシング 2 6 4 10 フェンシング
41 144 合気道奥州道場一関支部 2 15 5 20 合気道
42 145 一関空手道 3 6 5 11 空手道
43 146 龍武會 4 7 0 7 その他(総合武道格闘技)
44 148 一関誠真空手道 2 9 1 10 空手道
45 149 IG JUDO CLUB 9 9 9 18 柔道
46 159 一関一輪車 2 0 24 24 その他(一輪車)
47 160 萩荘黒澤VBC 2 2 8 10 バレーボール
48 161 一関クラブ 3 3 6 9 卓球
49 184 岩手県一関市ファミリーカラテ(成道会館) 4 26 19 45 空手道
50 185 桜町中学校卓球部 2 25 25 50 卓球
51 187 はなダンスカンパニー 2 10 20 30 その他(モダンダンス・創作ダンス)
52 188 厳美クラブJr 2 0 11 11 バレーボール
53 189 「紫魂会」 3 10 12 22 卓球
54 198 磐井柔道 2 13 7 20 柔道
55 202 一関Dreams 4 1 19 20 バレーボール
56 205 TBD 2 11 10 21 バドミントン
57 209 学童軟式野球一関選抜 3 9 2 11 軟式野球
合計 233 713 443 1156



花泉地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 064 永井第一 5 15 10 25 バレーボール・軟式野球・剣道
2 066 油島 7 16 15 31 軟式野球・バドミントン
3 067 涌津 4 6 2 8 軟式野球・ソフトボール
4 068 花泉 5 22 12 34 ミニバスケットボール・軟式野球
5 070 金沢 10 16 11 27 バレーボール・軟式野球・ソフトボール
6 072 花泉町柔道 3 2 5 7 柔道
7 150 花泉野球クラブ 4 17 2 19 軟式野球
8 151 花泉少年剣道クラブ 3 8 2 10 剣道
9 197 老松ジュニアスポーツクラブ 3 6 0 6 卓球
10 204 花泉FC 3 21 3 24
11 206 にこにこ卓球クラブ 3 2 17 19 卓球
合計 50 131 79 210


大東地域

<
単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 073 猿沢 7 12 9 21 ソフトテニス・軟式野球
2 074 大東ブルースターズソフトボール 4 0 13 13 ソフトボール・陸上競技・ドッジボール
3 075 大東中バレーボール 3 8 0 8 バレーボール
4 076 興田 10 32 18 50 アルペンスキー・バレーボール・ミニバスケットボール・卓球・軟式野球・剣道
5 077 大東ミニバスバスケットボール 3 24 0 24 ミニバスケットボール
6 079 大原 5 12 7 19 軟式野球
7 082 「剣心会」大東剣道 4 4 3 7 剣道
8 083 興田中バレーボール 4 0 7 7 バレーボール
9 085 大東野球 7 18 1 19 軟式野球・野球
10 087 興田T.T.C 4 8 7 15 卓球
11 152 大東バドミントン 8 9 14 23 バドミントン
12 153 仙萩台バドミントン 3 10 13 23 バドミントン
13 186 大東ジュニアサッカークラブ 5 12 0 12 サッカー・その他(フットサル)
14 191 大濤塾 2 3 5 8 空手道
15 199 大東ミニバスケットボールクラブ(女子) 4 0 11 11 ミニバスケットボール
16 208 大原VBC 3 8 12 20 バレーボール
合計 76 160 120 280


千厩地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 089 千厩町柔道 8 7 4 11 柔道
2 091 千厩愛宕剣道 6 13 4 17 剣道・その他(居合道)
3 092 千厩少年野球クラブ 4 19 1 20 軟式野球
4 093 千厩ソフトボール 4 0 15 15 ソフトボール
5 094 千厩ミニバスケットボールクラブ 5 13 10 23 ミニバスケットボール
6 097 小梨磐井剣道 2 1 6 7 剣道
7 100 磐清水 4 6 5 11 バレーボール
8 102 いわいバレーボールクラブ 6 5 7 12 バレーボール
9 103 千厩中学校柔道 6 9 5 14 柔道
10 104 千厩中学校剣道 5 7 3 10 剣道
11 105 千厩若駒女子S・T 2 0 15 15 ソフトテニス
12 107 千厩野球倶楽部 5 17 0 17 軟式野球・野球
13 108 千厩女子バレーボール 4 0 16 16 バレーボール
14 110 千厩STC 5 18 0 18 ソフトテニス
15 111 千厩町ソフトテニス 9 6 14 20 ソフトテニス
16 162 千厩SC 2 31 2 33 サッカー・その他(フットサル)
合計 77 152 107 259


東山地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 112 松川剣道 2 4 3 7 剣道
2 113 若松クラブ 6 9 2 11 卓球・リーダー会等、野外活動、バドミントン
3 114 東山野球 6 17 0 17 軟式野球
4 117 東山FC.Jr 11 15 6 21 サッカー
5 119 東山ギガ・キャッツミニバスケットボール 2 12 8 20 ミニバスケットボール
6 168 東山ソフトボール 4 0 11 11 ソフトボール
合計 31 57 30 87


室根地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 123 室根柔道 6 3 3 6 柔道
2 126 折壁剣道 5 8 6 14 剣道、その他
3 127 室根ソフトテニス 3 5 16 21 テニス・ソフトテニス
4 164 室根バレーボール 4 0 10 10 バレーボール
5 165 ACムロネ 9 17 5 22 サッカー
6 192 室根バドミントン 2 0 8 8 バドミントン
7 193 室根ベースボールクラブ 8 14 1 15 軟式野球
8 194 室根ソフトボール 6 0 10 10 ソフトボール
合計 43 47 59 106


川崎地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 128 FCカワサキ 7 20 1 21 サッカー
2 130 川崎バドミントンスポーツクラブ 8 9 19 28 バドミントン・野外活動
3 131 川崎ジュニア卓球 5 9 6 15 卓球
4 132 川崎少年野球 5 12 0 12 軟式野球
5 133 川崎ソフトテニス 6 6 14 20 ソフトテニス・野外活動
6 134 川崎中ソフトボールクラブ 3 0 13 13 ソフトボール、野外活動
7 136 川崎ジュニア野球 5 10 1 11 軟式野球
8 137 川崎エンジェルス 6 0 10 10 ソフトボール
9 138 川崎ミニバス 10 11 2 13 ミニバスケットボール
合計 55 77 66 143


藤沢地域

単位団番号 単位団名 指導者数 団員数 活動種目
男子 女子
1 169 藤沢剣道 4 5 5 10 剣道
2 172 藤沢野球クラブ 6 18 2 20 軟式野球・ソフトボール
3 173 藤沢中学校男子バレーボール 5 21 0 21 バレーボール
4 174 藤沢少年野球団 6 18 0 18 軟式野球
5 176 藤沢クラブJr. 4 7 17 24 バレーボール
6 177 藤沢テニス 3 14 9 23 テニス・ソフトテニス・バウンドテニス
7 179 藤沢サッカークラブ 5 9 0 9 サッカー
8 180 藤沢ソフトボールクラブ 2 0 4 4 ソフトボール
9 201 藤沢ソフトボールJr. 5 0 9 9 ソフトボール
10 203 藤沢ジュニアソフトテニス 3 14 7 21
11 207 藤沢中学校サッカー部 5 19 1 20
合計 48 125 54 179